День снятия блокады Ленинграда


27 января — день снятия блокады Ленинграда. Блокада города Ленинграда во время Великой Отечественной войны проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Их целью было сломить сопротивление защитников города и овладеть им. По всем расчетам германского командования, Ленинград должен был быть стерт с лица земли, а население города умереть от голода и холода. Подвиг ленинградцев — вечный пример мужества, стойкости и любви к Родине.

В память о погибших жителях и защитниках Ленинграда в сквере Памяти прошла церемония возложения цветов в память о блокадном Ленинграде. Участие в ней приняли «Волонтеры Победы», сотрудники Центра по работе с детьми и молодежью «Фортуна», а так же представители молодежной палаты при Думе города Лангепаса.

А после этого местное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в городе Лангепасе провели в одном из торговых центров нашего города Всероссийскую акцию «Блокадный хлеб» , посвященную дню полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.

Ключевой символ Всероссийской акции — кусочек хлеба весом в 125 граммов. Тоненький кусочек ржаного хлеба — это напоминание о силе характера, мужестве и стойкости жителей города, которые выстояли в нечеловеческих условиях. Говорят, что у блокадного хлеба не было ни вкуса, ни запаха. Но пережившие осаду люди рассказывали, что этот маленький липкий черный кусочек обладал удивительным запахом, и удивительным вкусом.

«До сих пор помню этот маленький, толщиной не более 3 см, черный, липкий кусочек. С удивительным запахом, от которого не оторваться и очень вкусный! Хотя знаю, муки в нем было мало, в основном разные примеси. Мне и сегодня не забыть тот волнующий запах» — вспоминала Зинаида Павловна Овчаренко, жительница Ленинграда, пережившая блокаду.

О страшных событиях ВОВ мы знаем только из фильмов, статей и рассказов. Именно поэтому очень важно знать и помнить, какой ценой нам досталась Победа.