VI Международный конкурс «Расскажи миру о своей родине»! объявляет прием работ!


Приём работ осуществляется до 10 апреля 2024 года.

Организатор конкурса: АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, ДИП МИД, Россотрудничества, фонда «Русский мир», МПГУ, Роспатриотцентра.

Конкурс «Расскажи миру о своей Родине» — это проект по патриотическому воспитанию детей и молодежи и формированию дружественных международных связей между подрастающими поколениями разных стран.

Конкурс дает возможность его участникам поведать о своей Родине всей стране и всему миру. Участники выбирают наиболее интересные для них события, традиции, памятные места своей Родины и рассказывают о них соотечественникам и своим сверстникам за рубежом.

Участвовать в конкурсе могут как дети, так и взрослые со всего мира. Участник может выбрать наиболее подходящую ему номинацию: текстовая страница — презентация или видеоролик.

◦ Конкурс объединяет более 10500 участников из всех 89 регионов России и 53 стран.
◦ Церемония награждения победителей V конкурса прошла в Храме Христа Спасителя в Москве. (Первый канал о церемонии награждения: https://clck.ru/34iyVs, МПГУ: https://clck.ru/34iyXT.
◦ Лучшие работы используются для продвижения российской культуры и традиций за рубежом https://clck.ru/34iyYb .
◦ Определяются победители и лауреаты конкурса ( «150 лучших работ о России»)
◦ Почетное жюри — Мария Захарова, директор ДИП МИД России, Ярослав Нилов, Председатель Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, Дмитрий Поликанов, заместитель руководителя Россотрудничества и другие.
◦ Каждый участник получает сертификат, наставник — благодарность.
◦ Все работы, прошедшие по критериям, публикуются в группах конкурса (https://vk.com/telltheworldaboutrussia ; https://m.ok.ru/telltheworldaboutrussia ).
◦ Сетевой охват публикаций о конкурсе в СМИ и соцсетях более 10 000 000 человек.

Что нужно сделать для участия?

Изучить положение о конкурсе и методические рекомендации:
для участников из России — https://clck.ru/382hYghttps://clck.ru/362FkV
для иностранных конкурсантов — https://clck.ru/382hpW, презентация о конкурсе https://clck.ru/382i6m

Создать текстовую работу/видеоролик и отправить ее через сайт www.youthy.ru в срок до 10 апреля 2024 года. Работы, поданные иным способом (через почту, соц сети и т.д.), не будут допущены к участию.

Желающие могут принять участие в обучающих вебинарах, которые будут проходить по понедельникам в 16:00 по мск, начиная с 5 февраля. Информация о них будет размещена в группах конкурса в социальных сетях.

Для создания работ в номинации “Видеоролик” рекомендуем ознакомиться с уже имеющимися видеоуроками по созданию качественных видеороликов, работе с хромакеем и титрами, разбору основных ошибок при создании видео (Видеоурок 1 https://clck.ru/37u7wV, Видеоурок 2 https://clck.ru/37u7yo, Видеоурок 3 https://clck.ru/37u83u, Видеоурок 4 https://clck.ru/37u86K) и посмотреть видео с работами — победителями прошлого года
https://clck.ru/37u89Z

Конкурс проводится в рамках проекта «Россия глазами детей и молодежи» при поддержке Фонда президентских грантов.

РАССКАЖИТЕ ВСЕМУ МИРУ О СВОЕЙ РОДИНЕ!

http://www.youthy.ru