28 и 29 ноября в формате онлайн прошёл Фестиваль клубов молодых семей


Участниками стали 15 клубов молодых семей автономного округа из городов Когалым, Лангепас, Нефтеюганск, Пыть-Ях, Сургут, а также из Кондинского, Белоярскогой, Березовского, Сургутского, Нефтеюганского, Нижневартовского и Советского районов. 

Мероприятие проведено с целью укрепления и развития института семьи в автономном округе, пропаганды традиций целостности, верности в семье, внимания к детям и уважения к родителям. 

Фестиваль начался с веселой зарядки для всех участников, зарядку провели профессиональные аниматоры. Дети и взрослые со всего округа танцевали все вместе. 

На открытии фестиваля участникам представили спикеров и модераторов, которые работают на фестивале, и анонсировали программу. Далее всем участникам представилась возможность познакомиться — просмотреть визитные карточки. 

После открытия мероприятия руководители отправились в другой «виртуальный зал», где проходила пленарная сессия Екатериной Романовой г.Сургут. На сессии руководители попытались смоделировать новые направления и подготовили проект развития своих клубов. 
Семьи в это же время развлекались с аниматорами, у детей был научный квест. Родители заранее, по инструкции от организаторов, спрятали по дому разные предметы, а дети в процессе их находили и проводили опыты (например, нужно было надуть воздушный шарик с помощью бутылки, лимонной кислоты и соды или проколоть воздушный шар насквозь так, чтобы он не лопнул).

После обеда семьи пообщались с Зайковой Светланой Александровной (практикующий психолог, гештальт-терапевт, кандидат психологических наук, доцент, организатор и ведущая психологических семинаров и психотерапевтических групп, обучающих программ по гештальт-терапии). Светлана обсудила с семьями возможные способы избежать конфликт и пути решения, возникших конфликтов во время вынужденной самоизоляции, а так же способы занять и развлечь ребенка на карантине. 

После встречи с психологом участники подвели итоги дня и получили задание на вечер: каждому из них было необходимо было перерисовать фрагмент общей картины, совместно с детьми. Вечером участников ждал Квиз «Семья это…», который ведущие Максим Горшков и Евгений Синебок ярко и очень весело провели для участников. 

На следующий день, после зажигательной зарядки семей ждала встреча с Симоновой Александрой Федоровной – консультантом отдела организации назначений и выплат социальных пособий Депсоцразвития Югры. Александра рассказала о действующих программах и ответила на вопросы участников. 

Дале по программе участников ждал онлайн праздник и мастер класс по изготовлению в домашних условиях мыльных пузырей и ракеток для них. Также прошли мастер-классы по созданию афрорезиночек, по изготовлению изделий из эпоксидной смолы, по созданию подарочного бокса из сухофруктов. Частью программы стало поздравление от организаторов всех мам округа с праздником «Днём матери».

Город Лангепас представляли две семьи — семья Кожемякиных и семья Ханюковых. Все участники фестиваля были награждены сертификатами и благодарственными письмами.

«Фестиваль клубов молодых семей в формате онлайн» — это новый формат, новые идеи и новый интересный опыт!