Определена эффективность региональных ресурсных центров


В 2019 году в связи с необходимостью оценки эффективности региональных ресурсных центров проведено исследование среди представителей органов исполнительной власти и подведомственных им учреждений на региональном и муниципальных уровнях, представителей некоммерческих и коммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере добровольчества, а также волонтерских организаций и объединений без образования юридического лица и участников добровольческой деятельности, зарегистрированных на портале «DOBRO.RU».

Исследование позволило оценить уровень развития ресурсных центров добровольчества, определить удовлетворенность волонтеров и волонтерских организаций деятельностью центров, выявить положительные и проблемные стороны взаимодействия.

В результате исследования, Росмолодежь представила сводный отчет исследования эффективности региональных ресурсных центров с практическими рекомендациями по совершенствованию деятельности ресурсных центров в Российской Федерации и развитию добровольчества в целом.

svodnyj-otchet

В соответствии с данным Исследованием 45,6% опрошенных оценили степень развития инфраструктуры поддержки добровольчества как «высокую»; 48,9% – как «среднюю»; 81% опрошенных удовлетворены деятельностью региональных центров. Однако, по мнению самих волонтеров, развитость инфраструктуры добровольчества оценена как недостаточная (58%) и даже крайне низкая (13%).

С целью формирования стилистической единой комфортной среды для добровольческих объединений и волонтеров региона Ассоциацией волонтерских центров разработан фирменный стиль помещения центра, а также подготовлены планировочное решение, концепция дизайна и разработана визуализация рабочих пространств, что позволит повысить узнаваемость и охват целевой аудитории (материалы дизайна помещения и программы «Ресурсные центры» размещены в сети интернет по ссылке).