Профилактическая беседа для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и в СОП


25 марта 2023 года  отделом  профилактики асоциального поведения среди детей и молодёжи была проведена профилактическая беседа для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и в социально опасном положении (СОП).

Основной задачей  данной встречи являлась: профилактика правонарушений, о вреде алкоголя, о юридической ответственности за правонарушения и преступления, о негативных социальных последствиях противоправных действий, беседы, направленные на мотивацию к здоровому образу жизни, организацию занятости в свободное от основной деятельности время.

Также хотелось бы напомнить, что работа отдела ведется по нескольким направлениям деятельности в пределах своей компетенции и организационно-правового поля Центра по работе с детьми и молодежью «Фортуна».

Специалисты Отдела оказывают бесплатное психологическое и юридическое консультирование несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации и их родителей, молодежи, а также содействие в защите и восстановлении их прав и законных интересов, составлении документов, обращений в компетентные органы.

Наиболее частые обращения по следующим проблемам:

к психологу: сложности во взаимоотношениях между детьми и родителями; отклоняющееся поведение подростков (пропуски занятий, конфликты со сверстниками); заниженная самооценка и замкнутость подростков.
к начальнику отдела (юристу): заявление о расторжении брака, алиментные обязательства, составление исковых заявлений об определении места жительства ребенка; жилищные вопросы; вопросы приобретения российского гражданства; запросы в компетентные органы власти по различным социальным проблемам и другое.

Контактная информация для обращения по интересующим вопросам:

г.Лангепас, ул.Звездный проезд, д.3

График приема специалистов отдела:
понедельник — пятница
9:00-17:00, перерыв: 12:30-14:00
Телефон: 8 (34669) 6-08-05
e-mail: spss@lgfortuna.ru