«НАВРУЗ»- ПРАЗДНИК ВЕСНЫ И СОЛНЦА


18 марта в Центре по работе с молодёжью «Фортуна» с размахом отметили Навруз — праздник весны по астрономическому солнечному календарю. Он широко отмечается в странах Средней Азии и Ближнего Востока. В каждом государстве — свои традиции и специфика, что складывались веками. В Лангепасе главная сила этого праздника в единении разных культур. Гости мероприятия отметили, что «Очередной и хороший повод встретить старых знакомых, друзей, родственников и собраться всем вместе».

Навруз неразрывно связан с добрыми приметами и традициями, которые передаются из поколения в поколения. Многие ошибочно считают праздник мусульманским, но появился он еще в доисламском мире.

На сцене амфитеатра «Фортуны» были танцы и песни народов, в республиках которых Навруз стал частью культуры. Представители разных народов продемонстрировали свои национальные блюда, и каждый гость праздника смог продегустировать прекрасные кулинарные шедевры. Участники этого яркого праздника верят, его будут отмечать и через сто лет. Ведь его добрые традиции дают надежду на удачный год.