Представители лангепасского отряда «Кибердружина» приняли участие в конференции «Безопасность детей в сети Интернет»


Конференция «Безопасность детей в сети Интернет»

г. Сургут

Члены лангепасского отряда «Кибердружина» приняли участие в конференции «Безопасность детей в сети Интернет», которая состоялась 13 апреля в Сургуте.

Работа конференции началась с пленарной дискуссии, посвященной теме безопасности детей в сети Интернет. С докладами выступили представители Управления Роскомнадзора, Уполномоченного по правам ребенка, а завершил дискуссию эксперт Kaspersky Lab. Константин Игнатьев. Многие из присутствующих впервые услышали современные термины, такие как: овершеринг, кибербуллинг, кибермоббинг и другие. Также не оставили без внимания тему персональных данных, отметив важность обеспечения их безопасности.

После обеденного перерыва участников из Лангепаса ждал круглый стол членов «Кибердружин» Югры. Выслушав доклады о результатах работы за 2018 год представителей Сургута и Сургутского района , представители других муниципальных образований поделились и опытом своей работы. Много вопросов было задано начальнику отдела молодёжной политики Департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры Дмитрию Куликову, а также главному специалисту Департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры Рустаму Шихалиеву.
Много полезного узнали участники конференции от руководителя центра информационного-аналитических систем Югорского научно-исследовательского института информационных технологий Владимира Бурлуцкого, который рассказывал о современной разработке института — системе поиска нежелательного контента в сети Интернет АИС «Поиск».

В ходе подведения итогов участники сошлись в том, что мероприятие удалось «на все сто» и выразили свою заинтересованность в проведении встреч такого плана и в будущем.