Праздник Весны и Солнца в «Фортуне»


23 марта в Центре национальных культур ЛГ МАУ «Фортуна» состоялся первый городской межнациональный фестиваль «Праздник весны и солнца». В его подготовке приняли участие сразу десять национальных городских организаций: «Согдиана», «Тамаша», «Эль-Аман», «Азери», «Единство», «Ногай-Эль», «Якташлар», «Шонкар», Национально-культурная автономия татар и «Вайнах».

Для гостей праздника были оформлены экспозиции, рассказывающие о сокровищах национальных культур восточных народов России и выставки декоративно-прикладного творчества. На протяжении всего праздника зрителей потчевали самыми вкусными национальными лакомствами, а знаменитый лангепасский «чайханщик» Виктор Леонидович Белькевич угощал всех горячим чаем на травах. Для самых маленьких активистка общественной организации азербайджанского народа «Азери» провела мастер-класс по изготовлению древнего азербайджанского оберега.

С весенним праздником Навруз и первым городским межнациональным фестивалем «Праздник весны и солнца» общественников и их друзей пришла поздравить заместитель главы города Лангепаса Ирина Геннадьевна Омельченко. Она пожелала всем крепкого здоровья, благополучия, исполнения намеченных планов, мира и процветания, и вручила представителям национальных ГОО памятные адреса от имени главы города Бориса Федоровича Сурцева.

На протяжении всего фестиваля в центре «Фортуна» звучали песни на разных языках, исполнялись зажигательные восточные и кавказские танцы. Гостей знакомили с национальными обрядами, забавами, играми, которые провели для них представители многонационального молодёжного крыла Центра национальных культур.

И по многочисленным просьбам молодёжи праздник завершился весёлой межнациональной дискотекой.

АЛЬБОМ ФОТО ВКонтакте