Интеллектуальная игра «Путешествие по Молдавии»


В Центре национальных культур ЛГ МАУ «Фортуна» прошла очередная интеллектуальная игра для подростков «Этноэксперт: Путешествие по Молдавии». В игре приняли участие команды из всех шести школ города. На табло, как всегда, двенадцать разделов, посвященных истории, культуре, науке, достижениям этой страны.

Молдова – государство, обладающее богатой и выразительной историей. Столица Молдовы — город Кишинёв, его называют ещё «городом из белого камня, купающимся в море зелени». Огромное количество природных памятников, ландшафтных заповедников и геологических памятников мирового значения.

Естественно, в борьбе за первенство командам пришлось приложить немало сил. В итоге победителем конкурса стала сборная школы №2. Но без памятных наград не остался никто — председатель городской общественной организации молдавского народа «Мэрцишор» Нина Татарчук подарила на память каждой команде «мэрцишорки» — бутоньерки в виде цветочков, сочетающие в себе белый и красные цвета, которые по народным поверьям приносят своим владельцам удачу и большое счастье.