Ольга Салагаева приняла участие в многонациональном молодёжном образовательном центре “Вместе” в Ижевске

На днях методист Центра национальных культур Центра «Фортуна» Ольга Салагаева вернулась из города Ижевск, где с 24 по 27-е мая она, в качестве представителя ХМАО-Югры, принимала участие в работе многонационального молодежного образовательного центра “Вместе”.

Вот уже четвертый год на это грандиозное событие съезжаются молодые специалисты Домов Дружбы, Центров национальных культур и активисты в сфере национальной политики из разных регионов России. Цель данного проекта — создание коммуникативно-образовательной площадки по разработке и реализации молодежных межрегиональных инициатив, направленных на формирование общероссийской гражданской идентичности.

В рамках проекта участникам рассказали, что такое «Нетворкинг», и почему он должен стать стилем жизни, какие полезные знакомства могут помочь в реализации проекта, какие успешные формы и механизмы «Нетворкинга» существуют, как сохранить контакты и быть полезным другому человеку, как раскрутить персональный брендинг. Поговорили о том, что такое общероссийская гражданская идентичность, что значит «любить Родину» и любить свой народ, какие механизмы развития патриотизма и формирования любви к Родине эффективны в среде молодежи. Обсудили вопросы информационного сопровождения деятельности организации, проекта и разных инициатив. Подробно разобрались, какие информационные ресурсы есть в этнопространстве, как добиться эффективности информационных проектов, изучили методы продвижения молодежных НКО в информационном пространстве.  Эксперты поделились опытом социального проектирования в этнокультурной сфере, рассказали о логике проектной деятельности. Посоветовали, на что нужно обращать внимание при оформлении идеи в проект, как подготовить качественную грантовую заявку, какие проекты будут иметь успех. Затем участники в течении целого дня работали в командах над созданием социальных этнопроектов. Вечер завершился танцевальной программой «Танцы народов России», в ходе которой автор одноименного образовательного проекта, хореограф Дмитрий Корепанов обучал форумчан народным танцам.

Третий день был разделен на два блока. В ходе первого речь шла о прикладных возможностях современных цифровых технологий при популяризации этнокультур, о формах и форматах социальной ориентированности, об особенностях организации тематических дискуссионных площадок.
И в завершение работы проекта участники разделились на рабочие группы, в которых все вместе разработали сразу несколько ярких самобытных акций, приуроченных к празднованию великих календарных праздников России.

Ольга Салагаева рассказывает: «Это были самые эмоциональные, безумно информативные и нереально плодотворные 4 дня. Все без исключения участники подружились друг с другом. Да что там! Участники, организаторы и эксперты теперь в друзьях у всех, кто был на этом грандиозном мероприятии. Уезжать никому не хотелось, но, обменявшись контактами и торжественно пообещав друг другу быть на связи, участники разъехались по своим регионам, полные идей, инициатив, заряженные отличным настроением!»