В «Фортуне» прошёл «Медвежий праздник»

В нашем крае живут замечательные древние народы — ханты и манси. Для этих народов природа имеет огромное значение. Они считают, что именно природа дарит людям жизнь. Ханты считают, что у каждого из нас три матери: первая – это мама, вторая – это Родина, а третья – природа. А природа Югры – это, в первую очередь, лес. А хозяином Югорского леса является Медведь.

Медведь в миропонимании ханты – это не просто лесной зверь, это – возвышенное, волшебное существо. Когда-то в детстве Медведь жил на небе. Его влекла Земля. Отец, Верховный Бог уступил просьбам сына и отпустил его на землю в люльке, поручив охранять порядок и  справедливость, не причиняя вреда людям. И с тех пор по сей день Медведь не нарушает установки отца – бережёт природу и охраняет своих верных друзей – народы ханты и манси. А они, в честь этого небесного зверя, ежегодно устраивают весёлые праздники и демонстрируют ему свою силу и ловкость в играх.

Сегодня в Фортуну пришли ребята со всех школ города. Каждая школа представила свою команду. Команды состязались в силе, ловкости, смекалке, быстроте, как самые настоящие коренные жители Севера. Ребята познакомились с хантыйскими играми «Важенка и волк», «Ловкий оленевод», «Полярная сова и евражки» и др. Было очень весело! Ребята ушли с хорошим настроением.