«Если помним — значит живём…»

15 февраля наша держава отмечает День памяти советским военнослужащим, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В эту памятную дату в Центре «Фортуна» прошел концерт, посвященный 29-ой годовщине вывода войск из Республики Афганистан «Если помним — значит живем…».

Молодые люди Лангепаса, посвятили эту творческую встречу памяти воинов-интернационалистов. Посвятили её солдатам, которым не приходилось выбирать, они должны были по долгу службы выполнить приказ. И основной идеей встречи стала «Живая память». Именно живая, потому что ещё, к счастью, живы многие из тех, кто воевал в Афганистане. Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. Хранит вся наша страна!

  Присутствующие на концерте, почтили память перед теми, кто навсегда остался в горах Афганистана, умер от ран, не вернувшись, домой. Всем погибшим на родной и чужой земле, «выжившим» в неравных боях, жители лангепасса выражали благодарность и говорили : «СПАСИБО»!

Память российских солдат, погибших на Афганской, Чеченских войнах и в других горячих точках планеты, почтили минута молчания.

 «Наша страна потеряла в этом военном конфликте белее пятнадцати тысяч солдат и офицеров. Прошедшие Афган, показали всему миру пример бескорыстного служения Родине. Они выполняли свой долг перед отчизной. Живущие сегодня, не вправе забывать о тех, кто не вернулся, кто на своем примере показал, как нужно любить и защищать Родину. И главная задача молодого поколения – бережно хранить в памяти героическую историю России и всегда быть готовым в любую минуту встать на её защиту» — говорил председатель Лангепасского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» — Николай Анатольевич Соколов.

 В знак памяти о воинах-интернационалистах и дань уважения воинскому долгу, активисты и молодёжная рок-группа «Велес» подготовили ряд музыкальных композиций: Сергей Енгибаров и Мария Горшунова подготовили театральную постановку « Диалог», Галина Молодых и Николай Стеценко – представители старшего поколения исполнили песню «Журавли». Ника Гращенко прочла стихотворение «Я убит под Кабулом». Автор и исполнитель песни «Цветы на могиле», Радик Муниров ещё раз напомнил «…А это небо не забудет, оно все видело, падало плакало, светило. Сколько за РОДИНУ отдано судеб? …». Надежда Романова исполнила песню «Ты же выжил солдат», а Ольга Салагаева «Россия — матушка». Рок – группа «Велес» подготовили целый блок новых музыкальных композиций, посвящённых солдатам Афгана.

Не забывайте: «Если помним — значит живём…»

Фото мероприятия