Кто любит болеть? НИКТО! Пять советов для тех, кто хочет уберечь себя от гриппа.

вирус гриппа
Что такое грипп?
Грипп – это вирусное заболевание, которое передается преимущественно воздушно-капельным путем и вызывает поражение дыхательных путей человека. Всего известно около 200 видов респираторных вирусов. Они объединены под названием «острые респираторные вирусные инфекции» (ОРВИ).
В реальности, даже во время эпидемии грипп встречается всего лишь у 10-20% больных респираторными инфекциями. Остальные 80% случаев заболеваемости приходятся на долю других ОРВИ. Именно поэтому вакцинация может защитить только от гриппа. Вакцины от других респираторных вирусов не существует.

совет 1: Используйте препараты интерфероначихание
Больной (или носитель вируса) при разговоре, кашле, чихании выделяет микрочастички слюны и слизи, в которых содержатся вирусы. Когда они попадают на слизистые оболочки здорового человека, происходит заражение.
Не забывайте, что инфицирование возможно и контактным путем. То есть через прикосновения, общие предметы.

врач рисованныйсовет 2: Не применяйте иммуностимуляторы без назначения врача
В период эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ Гриппферон закапывают утром каждый день или через день. Продолжительность курса 10-14 дней.
совет 3: Если кто-то из домашних заболел, чаще проветривайте помещение, мойте руки с мылом, носите маску.
Иногда по назначению врача принимают иммуностимуляторы. Однако иммунная система организована очень сложно, и не всегда должным образом реагирует на стимуляцию. Бесконтрольно использовать иммуностимуляторы опасно. Кроме того, эти средства противопоказаны в детском возрасте и при беременности.

совет 4: При контакте с больным гриппом для защиты от заражения можно использовать Гриппферон
Чаще проветривайте комнату, где находится заболевший. Это поможет минимизировать количество вирусов в помещении. Кроме того, не забывайте о простых правилах гигиены. Мытье рук защитит вас от инфицирования контактным путем.

совет 5: Укрепляйте иммунитетsport
Здоровый образ жизни – отличная профилактика гриппа и ОРВИ. Старайтесь высыпаться, полноценно питаться, закаляйтесь и не забывайте про физическую активность. Ешьте в одно и то же время. Отдавайте предпочтение здоровой пище, ограничьте жареное, жирное, копченое, сладкое. Следите за тем, чтобы в ваш рацион входило достаточное количество витаминов.
Отлично укрепляют иммунитет физические нагрузки. Выберите занятие себе по душе: купите абонемент в фитнес-клуб, запишитесь на танцы, в бассейн, начните бегать по утрам. Или просто больше гуляйте на свежем воздухе. Не забывайте, что тренировки должны быть умеренными и регулярными.
И, самое главное, позитивнее смотрите на жизнь. Радуйтесь яркому солнцу, голубому небу, приближающейся весне! Оптимисты болеют реже.