Работа Гуманитарного добровольческого корпуса в ДНР


Сотрудница ЛГ МАУ «Фортуна» Александра Зверева, приняла участие в гуманитарной миссии на территории ДНР. Будучи муниципальным координатором подразделения добровольцев в городе Лангепасе, Александара отправилась в Мариуполь, добровольцем в составе Гуманитарного добровольческого корпуса.

«Мне трудно подобрать слова к тому, что я увидела. Разбитые дома, разрушенные стены, город после военных действий, люди пережившие войну.

Лишь одна мысль о том, что во время обстрелов не куда бежать. Не оборудованные помещения и не приспособленные для укрытия подвалы приводили в ужас. Начинать поисковую деятельность в Мариуполе поручили мне, и всего за пару дней работы я поняла, что многие уже не найдут друг друга никогда. Но мы не должны опускать руки, нужно стараться помочь каждому, на столько, на сколько это возможно».

Работа добровольцев в ДНР неоценима, за все время пребывания отряд помогал в эвакуации граждан, оказывал медицинские услуги на выезде и в стационаре, помогали ликвидировать последствия взрывов и обстрелов в детских садах, больницах и частных домах пожилых граждан, раздавали необходимые продукты. А так же на счету отряда есть и удачные поиски без вести пропавших, заветное «найден жив» звучит не однократно.