Детско-родительская конференция «Семья — источник формирования личности. Индекс детского благополучия: как увидеть за цифрами ребёнка»


21 апреля 2022г. в 17:30 отделом профилактики асоциального поведения в детской и молодёжной среде ЛГ МАУ «Фортуна» совместно с Департаментом образования и молодёжной политики и Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г. Лангепаса, была проведена детско-родительская конференция на тему: «Семья — источник формирования личности. Индекс детского благополучия: как увидеть за цифрами ребёнка».

На данное мероприятие были приглашены родители и обучающиеся школ города Лангепаса, социальные педагоги и члены Совета отцов, всего присутствовало 88 человек.

Конференция была проведена в 3 этапа: пленарная часть, работа секций и подведение итогов. На пленарной части с приветственным словом выступил начальник управления по обеспечению деятельности муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г. Лангепаса Виктор Ильич Соколов. В своём выступлении он обратил внимание присутствующих на важности семейного воспитания в формировании личности ребёнка.

О результатах пилотного социологического исследования «Индекс детского благополучия» на пленарном заседании сообщила начальник отдела опеки и попечительства администрации г.Лангепаса Инна Эдуардовна Поваляева. Данное исследование проведено в 2021 году Центром полевых исследований РАНХиГС при Президенте Росси́йской Федера́ции при поддержке Фонда Тимченко и Агентства стратегических инициатив в 5 регионах страны, в том числе и в ХМАО-Югре.

Индекс детского благополучия – это система показателей для оценки качества жизни детей. Эти показатели включают как официальную статистику, так и результаты опросов детей и родителей. Важно подчеркнуть, что индекс детского благополучия – это форма наблюдения за происходящим, а не показатель для контроля регионов.

Далее участники конференции продолжили работу на секциях со спикерами. Секции были распределены по доменам проведённого исследования:

  • Секция «Здоровье» на которой выступили Татьяна Владимировна Дегтярёва — заведующий детской поликлиникой, Елена Викторовна Шорохова – медицинский психолог детской поликлиники БУ ХМАО-Югры «Лангепасская городская больница» и Павел Викторович Зубов — начальник отдела по организационному обеспечению деятельности Антинаркотической комиссии и Административной комиссии администрации г. Лангепаса.
  • Секция «Безопасность» где важную информацию для родителей и детей представили Виктор Ильич Соколов — начальник управления по обеспечению деятельности муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и Юрий Александрович Корсунов — заместитель начальника управления, начальник отдела профилактики терроризма, экстремизма и правонарушений управления общественной безопасности администрации г. Лангепаса.
  • Работу секции «Социальная защита» организовали Иванчина Жанна Михайловна — заведующий отделением психологической помощи гражданам и Фарида Табрисовна Нафгутдинова — психолог отделения психологической помощи гражданам БУ «Лангепасский комплексный центр социального обслуживания населения».
  • На секции «Самореализация» спикерами выступили сотрудники ЛГ МАУ «Фортуна»: Екатерина Анатольевна Копьёва — начальник отдела профилактики асоциального поведения в детской и молодёжной среде и Анна Григорьевна Берман — исполняющий обязанности начальника отдела по работе с детскими и молодёжными общественными объединениями.

Работа секций была плодотворной, родители и дети задавали вопросы и вносили свои предложения, которые в последствии будут внесены в резолюцию и учтены в дальнейшей работе.

Закончилась встреча просмотром видеоролика «Я свяжу тебе жизнь…», который вызвал тёплые эмоции и заставил задуматься каждого присутствующего в зале о своих отношениях с детьми.

Программа проведения детско-родительской конференции

programa

Подготовила начальник ОПАП Копьёва Е.А.