Молодежный форум «ОстроVа». Впечатления участницы


Ежегодный молодежный форум «Острова» проводился для студентов и молодых специалистов Сахалина, Курильских островов и всех регионов Российской Федерации от 18 до 35 лет. Нас было 300 участников форума. Из них — 200 с Сахалинской области и 100 с регионов России.

Этот форум про проектную деятельность. Сюда приезжали ребята либо уже с готовыми проектами, либо ищущие для себя интересную сферу и команду.

На ОстроVах было 3 направления:

— Острова развития – перспективные проекты развития территорий, гражданский патриотизм, роли молодежных сообществ и бизнеса в развитии территорий, создание комфортной среды.

— Острова экологии – экологическое просвещение, изменение климата, углеродная нейтральность, экотуризм, защита окружающей среды.

— Острова креативных индустрий – социокультурная и творческая сферы, новые IT разработки, средства и каналы коммуникации, медиа, дизайн.

Мария Горшунова (@mar.mite), специалист Центра «Фортуна» была на Островах креативных индустрий, подтреке «туризм и развитие человеческого капитала». Мы разработали проект экскурсии по Южно-Сахалинску, рассказывающий историю всего Сахалина и Курил.

Помимо занятий у нас была экскурсионная и культурная программа – поездки по Сахалину по программе треков, познавательные прогулки по городам форума, вечерние мероприятия на берегу моря, тематические фестивали и выставки.