Сегодня в Центр национальных культур пришли ребята из пришкольного лагеря «Витамин успеха». Они узнали много интересного о празднике «День Лебедя», приуроченном ко Дню коренных народов мира.

Для человека лебеди олицетворяют красоту, романтику, символ возрождения, чистоты, благородства и мудрости, что вызвано их изящным телом, умением летать и плавать. Почитание лебедей имеет очень древние корни. Народы Ямала верили, что зимой лебеди превращаются в снег, а весной – наоборот. Остяки, зыряне, селькупы считают себя потомками девицы-Лебедя.

В христианстве белоснежный лебедь – это чистота, милосердие, символ красоты и верности. У народов ханты и манси своё почитание лебедей

Проводы Лебедя — это ритуальный праздник: в священном месте собираются нарядно одетые люди, зажигают костёр, кладут подарки, хвалят Лебедя, благодарят и желают ясного неба.

Специалисты Центра национальных культур предложили принять участие в викторине с вопросами по культуре народов ханты и манси. Ребята активно отвечали на поставленные вопросы.

Заведующая Центром национальных культур поблагодарила ребят за участие и вручила им диплом и приз.