Городской общественной организацией «Ветеран» на базе ЛГ МАУ «Центр по работе с детьми и молодёжью «Фортуна» реализуется проект «Победу ковали вместе».

Основная идея проекта – создание и показ театрализованных постановок, отражающих ключевые события Великой Отечественной войны через призму человеческих историй. В рамках проекта происходит взаимопроникновение различных эпох, культур, мировоззрений. Истории из жизни в театральных постановках расскажут участники и очевидцы военных событий — ветераны Великой Отечественной, их вдовы, дети, которые живут сегодня в Лангепасе и молодёжь, представители разных национальностей. На сегодняшний день, пожалуй, это самая важная тема, способная сплотить нацию и обозначить её роль в мировой истории.

Ситуация с коронавирусом во многом задержала ход реализации проекта. Но, не смотря на это, удалось изучить уникальные архивные документы, провести театральные, хореографические и музыкальные репетиции, сшить костюмы, изготовить декорации, приобрести необходимое оборудование и инвентарь.

В связи с ограничительными мероприятиями при проведении массовых спектаклей с участием ветеранов, было принято решение организовать профессиональную видеосъемку спектакля и смонтировать его телевизионную версию. Видеозапись спектакля будет показана в школах, детских садах, среди общественников и в трудовых коллективах.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.