МосТы сведены, итоги подведены


С 26 по 28 марта в Югре прошел окружной форум-фестиваль «МосТы», направленный на межнациональное и межконфессиональное согласие. По итогам форума была выявлена десятка лучших участников, которые отправятся с Региональным молодежным центром Югры на Северный Кавказ для знакомства с культурой, бытом, традициями народа республики.

По итогам образовательной программы и кейс-чемпионата лучшими участниками стали Анастасия Михайлова из Нижневартовска, Анастасия Савостина из Сургута, Диана Юдина и Виктория Федорова из Нефтеюганска, Дарина Васильева и Елизавета Жданова из Ханты-Мансийска, Александр Иванов из Кондинского района, Мария Горшунова из Лангепаса, Олеся Курманова и Светлана Алиева из Радужного.

Им предстоит отправиться в Дагестан в середине мая, где они познакомятся не только с потрясающей природой и достопримечательностями горного региона, но и в первую очередь пообщаются с местными жителями запланированных в пути аулов, с представителями народных художественных промыслов республики, познакомятся с национальной кухней, узнают традиции и быт местных жителей. По итогам поездки планируется создание любительского документального кино руками самих участников.

Работа форума-фестиваля строилась на чередовании образовательных модулей и кейс-чемпионата. В рамках модулей участники вместе с экспертами разобрали темы национальной политики, религиозной безопасности, информационной безопасности, субкультур и сообществ, а также комикс-индустрии и сферу документального кино – им дали азы создания своего фильма для будущей поездки.

Экспертами образовательных модулей стали социолог, религиовед, доктор политических наук, заместитель директора Института Европы РАН Роман Лункин, владелец магазина «Чук и Гик» в Москве Иван Чернявский, кандидат социологических наук, доцент, проректор по научной и инновационной работе Екатеринбургской академии современного искусства Лариса Петрова, ведущий веб-контент аналитик, эксперт по детской онлайн-безопасности «Лаборатории Касперского» Андрей Сиденко, а также член Президиума Совета, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, методолог, тренер социокультурного проектирования Ирина Галанова и режиссер документального кино Лиза Козлова.

«Это было прикольно. 2,5 дня мы обсуждали темы, связанные с устройством общества (большого, сложного, разного) — религия, национальная политика, субкультуры, борьба за репрезентацию и толерантность в комиксах. Параллельно я работала, так что вообще голова пухла, но темы и информация — супер.

Сдавали тесты на понимание материала, решали кейсы — проблемы вовлеченности, зарождающиеся конфликты на национальной почве, школьная травля, кибербуллинг. Важные, серьезные темы + сжатые сроки + командная работа (а мозговой штурм дело такое, решая конфликт нужно самим не прийти к нему) + легкое, но навязчивое волнение перед защитой. Звучит пугающе. На самом деле в потоке это не ощущается, а приходит только на рефлексии. 🙂

По итогу — я в десятке лучших. В мае едем в Дагестан. Как нам сказали: «Это вам не приз, а третий этап. Работаем дальше, не расслабляйтесь» (смысловая, а не точная цитата). Будем ездить по региону, общаться с местными жителями, знакомиться и понимать культуру Республики, делать документальный фильм. Передавать экспириенс тем, кто недожал и всем интересующимся. Огонь, короче.

Что вообще делать, когда ты на форуме?

Общаться. Прощать себе ошибки, если таковые были, открыто и честно говорить, слышать, работать, брать знания/опыт/навыки. Быть адекватным, если проще»
, — рассказала о своих впечатлениях участница форума-феста специалист по работе с молодежью Центра «Фортуна».

Организаторами форума-фестиваля являются Департамент образования и молодежной политики Югры, Региональный молодежный центр Югры. Соорганизаторами форума выступают Департамент внутренней политики Югры, муниципальные органы, осуществляющие управление в сфере молодежной политики.

Вся актуальная информация о проекте размещена на сайте http://ff-mosty.ru/ и на ресурсах Регионального молодежного центра:
Сайт: https://rmc-ugra.ru/
Группа ВК: https://vk.com/rmcugra
Инстаграм: https://www.instagram.com/rmcugra/