Стань победителем Всероссийского экологического диктанта


15-16 ноября 2020 года состоится
Всероссийский экологический диктант.

Дата проведения Экодиктанта приурочена
к Всемирному дню рециклинга
(Всемирному дню вторичной переработки отходов).

Мероприятие пройдёт в оффлайн и онлайн режиме через интернетпортал: экодиктант.рус. Портал начнёт работу с 1 октября 2020 года. На портале будут доступны не менее 8 обучающих экопросветительских видеороликов, а также сервисы, позволяющие участвовать в Экодиктанте в онлайн-формате После прохождения каждый участник получит сертификат участника или победителя (в зависимости от количества набранных баллов).

Целями проведения Экодиктанта являются формирование экологической культуры, популяризация экологических знаний среди различных слоев населения, повышение уровня экологической грамотности в качестве меры по предупреждению экологических правонарушений и основной составляющей экологической безопасности.

Инициирован Комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию совместно с АНО «Равноправие», Общероссийским движением «Ангел-ДетствоХранитель» и ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр». Генеральным партнёром по проведению Экодиктанта является АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ).

Экодиктант включён во Всероссийский сводный календарный план мероприятий по экологическому образованию детей и молодёжи, утверждённый 11 марта 2020 года Министерством просвещения Российской Федерации, Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодёжи.

Экодиктант проводится в рамках реализации Стратегии экологической безопасности на период 2025 года, утверждённой Указом Президента Российской Федерации от 20 апреля 2017 года №176. Экологическая безопасность включена одним из пунктов в стратегию национальной безопасности Российской Федерации как гарантия стабильного развития общества и благоприятных условий жизни населения.