Тема улучшения демографической ситуации в стране и в регионе стала ключевой в информационной повестке с самых первых дней 2020 года. Именно с темы демографии начал свое Послание Федеральному Собранию Российской Федерации президент Российской Федерации Владимир Путин: «Судьба России, ее историческая перспектива зависит от того, сколько нас будет, зависит от того, сколько детей родится в российских семьях через год, через пять, десять лет, какими они вырастут, кем станут, что сделают для развития страны и какие ценности будут для них опорой в жизни».

Департамент социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Центр «Открытый регион» приглашают югорчан обсудить тему улучшения демографической ситуации в Югре и выработать идеи по этому направлению.

Результаты краудсорсинг-проекта «Демография Югры» будут учтены Департаментом социального развития Югры при разработке Межведомственного плана мероприятий («дорожной карты») по реализации в 2021-2025 годах в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Срок реализации краудсорсинг-проекта: с 10 по 19 марта 2020 года.

Этап генерации идей будет разделен на 3 тематических направления. От югорчан будут приниматься идеи и предложения, направленные на:

  • прирост населения в Югре (повышение рождаемости и снижение смертности в регионе);
  • формирование и популяризацию принципов здорового образа жизни среди югорчан;
  • укрепление семейных ценностей и поддержку семей.

Подробнее о проекте