«Что важнее: обычай или закон?»


13 января в Центре национальных культур состоялась дискуссия на тему «Что важнее: обычай или закон?».

Для участия в дискуссии были приглашены учащиеся 10-х классов средней общеобразовательной школы №5, представители молодежного актива Центра национальных культур, а также эксперты: председатель городской общественной организации «Русский Дом» Светлана Леонидовна Куберская, руководитель Местного Отделения Всероссийской Общественной организации “Молодая Гвардия” Надежда Юрьевна Хащина.

В ходе дискуссии участниками и экспертами были разобраны по крупицам важные для понимания главного вопроса понятия. Что такое обычай? Каким образом он влияет на нашу жизнь? В каких сферах жизни мы чаще всего сталкиваемся с обычаями? Что такое закон, и какую роль он играет в нашей жизни?

Последовательно обсудив эти и другие вопросы, участники дискуссии перешли к главной теме: что же важнее – обычай или закон? Несмотря на то, что и сама тема является достаточно непростой, и мнения в отношении многих ее аспектов разделились, все дружно сошлись в одном – и обычаи, и законы играют в нашей жизни значительную роль. И, как закон никогда не сможет полностью вытеснить обычай, так и обычаи уже не могут считаться заменой закона.