Мастер-класс по изготовлению хантыйской куклы Акань


Самыми любимыми игрушками хантыйских детей являются куклы — акань. Всегда дети любили эту игрушку, а взрослые верили, что кукла охраняет детский сон ребенка и оберегает его. Издавна в семьях обско-угорских народов девочки играли тряпичными куклами, которые им шили бабушка или мама. В дальнейшем девочка сама училась изготавливать себе куклу; по ней судили о вкусе и мастерстве хозяйки. Куклу шили, орнаментировали как одежду взрослых, но лицо не рисовали. По народным поверьям кукла с лицом приобретала душу и могла навредить ребенку.

Обычно у девочек был целый набор различных кукол, кукольный гардероб и хозяйство (предметы домашнего обихода с бересты, дерева, меха, кожи, ткани и т.д.), который они изготовляли сами. Все принадлежности были миниатюрными оригиналами настоящих, чтобы девочка усвоила основы женского труда, стала в будущем хорошей матерью и хозяйкой.

Пятиклассники из СОШ №2 пришли в Центр национальных культур на мастер-класс. Под руководством педагога дополнительного образования Детской школы искусств Галины Ивановны Змитрович ребята изготовили не традиционную куклу Акань, а современную стилизованную. Ребята ушли домой с хорошим настроением!