«Отчет о проводимой работе по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию в ЛГ МАУ «Фортуна».


В основе подхода учреждения к формированию плана мероприятий по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию четкое понимание того, что патриотом и гражданином воспитать молодежь одними лекциями и лозунгами нельзя. Чтобы воспитать в душах наших молодых людей уважение и любовь к своему народу и своему государству, необходим целый комплекс разноплановых мероприятий, направленный на всестороннее познание нашего общества, его законов, традиций, норм поведения и морали. Это и культурно-просветительские мероприятия, и народные гуляния, позволяющие глубже понять особенности каждого народа, проживающего на территории РФ, и мероприятие, посвященные истории и подвигам наших народов, и профилактические мероприятия. Все они реализуются в рамках программ «Укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактика экстремизма в муниципальном образовании городской округ город Лангепас на 2019 – 2025 годы», «Развитие образования в муниципальном образовании городской округ город Лангепас» и «Развитие культуры и туризма в муниципальном образовании городской округ город Лангепас на 2019-2025 годы» .

Так, в рамках Дней национальных культур с начала текущего учебного года нами и нашими постоянными социальными партнерами – национальными общественными организациями города Лангепаса и ГОО «Первопроходцы 80-х», были подготовлены и проведены следующие массовые мероприятия: «Мова наша соловьина» (охват — 180 человек), «Навруз» (охват — 570 чел.), «Вечерки» (охват — 40 чел.), «День белых журавлей» (охват — 40 чел.), «Гуканне вясны» (охват — 150 чел.). Пользуются популярностью у детей и подростков театрализованное спортивно-развлекательное мероприятие «День Богатыря» (охват в 2019 году — 120 человек); театрализованная спортивно-развлекательная программа «Медвежий праздник» (охват — 100 чел.), культурно–просветительское мероприятие «День единения России и Белоруссии (охват в 2019 году – 120 человек). В мае состоялась экологическая акция «Город – сказка, город – мечта!» с участием представителей различных национальных общественных организаций (охват – 20 человек). Проводятся экскурсионно-познавательные программы «Под солнцем Югры»: «Легенды и сказки народов Лангепаса» (охват — 66 чел.)

В рамках празднования Дня единства мы организовали и провели городской фестиваль «Молодёжь в семье единой» (охват — 160 человек), а также торжественное мероприятие, посвященное Дню народного единства (охват — 220 человек).  

В рамках реализации программы «Развитие культуры и туризма в муниципальном образовании городской округ Лангепас на 2019 — 2025 годы» провели 6 мастер — классов с охватом 84 человека «Декоративно-прикладное творчество народов ханты и манси». Также проведена тематическая познавательная программа, посвященная истории и культуре коренных и малочисленных народов Севера (охват — 21 человек).

В рамках реализации подпрограммы III «Молодёжь города Лангепаса, допризывная подготовка детей, подростков и молодежи» муниципальной программы «Развитие образования в муниципальном образовании городской округ город Лангепас» на 2019-2025 годы» проведены следующие мероприятия: Концерт, посвященный 30-й годовщине вывода войск из республики Афганистан «Если помним, значит живем» (охват — 197 человек).

В рамках реализации программы «Укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактика экстремизма в муниципальном образовании городской округ город Лангепас на 2019 – 2025 годы», проводятся заседания дискуссионного клуба для студентов и старшеклассников по теме «Многонациональный Лангепас», где при участии общественников и профильных специалистов проводится разъяснительная работа об административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений экстремистской направленности. С сентября 2018г. состоялись дискуссионные клубы на темы: «Терроризм» (охват — 17 чел.), «Опасные направления развития экстремистских тенденций» (охват — 25 чел.), «Ислам и современность» (охват — 130 чел.), «Сохранение стабильных межнациональных отношений и предупреждение межнациональных конфликтов, уважение к традициям и обычаям различных народов и национальностей» (охват — 136 чел.), «Служба в армии. ЗА или ПРОТИВ» (охват — 120 чел.), «Русский язык как фактор национальной безопасности» (охват 50 чел.). В апреле провели ток-шоу «Мировой суд молодежи Лангепаса»: «Дело о сексизме» (охват — 130 чел.). В дискуссиях принимают участие старшеклассники, студенты, представители городских общественных организаций, преподаватели и представители религиозных конфессий.

Большой цикл мероприятий традиционно проводится нами совместно с ГОО «Ветеран» в канун Дня Победы. Нынешний год не стал исключением. 1 мая стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», проходила она по 9 мая включительно (охват – 3 600 человек). В первых числах мая, накануне Дня победы, для учащихся 7-8 классов прошли экскурсионно-тематические программы «У нас на всех одна победа», посвященные героям ВОВ – представителям разных народов (охват – 50 человек). Был проведен интернет-конкурс «Мы памяти этой верны», в котором приняли участие 65 человек, а в интерактивном голосовании — более 1000 человек. Очень большой интерес вызвала у молодежи ставшая уже традиционно городская молодежная творческая акция «Ночь Победы в «Фортуне». В этом году желание принять в ней участие выразило рекордное число молодых людей. 67 человек представили в рамках акции свои творческие работы, посвященные памяти великих предков. Всего на мероприятии побывало 247 человек.

Помимо этого, на базе нашего Центра национальных культур работает городской штаб Всероссийского движения «Волонтеры Победы». Его активисты проводят квесты, которые помогают молодым людям еще лучше знать свою историю, гордиться героями России. В декабре 2018г. проведен Всероссийский исторический квест «Арктика» (охват — 70 человек), «Освобождение Крыма» (охват — 25 чел.).

Волонтёры Победы также проводят различные акции, такие как: «День героев Отечества» (декабрь, охват — 100 человек); «День неизвестного солдата» (охват — 45 чел.); «Подвези ветерана» (охват — 23 чел.); «Улыбка Гагарина» (охват — 7 чел.); субботники по благоустройству памятных мест.

Проведена Всероссийская интеллектуальная игра «Риск», две игры: «Великие имена России», «За кулисами» (с охватом 90 человек). «РИСК: разум, интуиция, скорость, команда» — это развлекательное командное соревнование, включающее вопросы, связанные с историей России.
Проводились всероссийские субботники, благоустройство памятных мест (охват — 35 чел.).

Всего в течение 2018-2019 учебного года в мероприятиях ЛГ МАУ «Фортуна» патриотической и духовно-нравственной направленности приняли участие 7900 человек.