19 мая 2019 года на базе МДК «Ретро» в рамках Всероссийской молодежной форумной кампании был организован и проведен Муниципальный Форум «Мы — в деле!». Около ста человек пришло в этот солнечный день, чтобы проявить свой потенциал. При регистрации участники были условно разделены на 3 группы и распределены по тематическим площадкам: «Год Театра», «Год Семьи», «Наследство народов Югры». Целью организации форума был отбор талантливых и перспективных кандидатов для участия в форуме молодежи Уральского федерального округа «Утро-2019» и других Всероссийских, федеральных и региональных молодежных форумах 2019 года.

Модераторами тематических площадок были специалисты отдела по работе с детскими и молодежными общественными объединениями Центра по работе с детьми и молодежью «Фортуна»: Салагаева Ольга Александровна, Щукина Екатерина Владимировна, Ишкильдина Эмилия Ниязиевна.

Каждая команда на своей тематической площадке создавала социальный проект, придумывая его название, эмблему, задачи и решения.

Тематическая площадка «Год Театра»:

Цель – развитие творческого потенциала у молодежи города Лангепаса. Обсуждалось: как с помощью участия в театральной деятельности раскрыть свой потенциал. Как театр влияет на выбор будущей профессии, также осваивали на практике игровые технологии.

Тематическая площадка «Год Семьи»:

Цель – сплочение семьи посредством позитивно-направленной общесемейной творческой деятельности и популяризация общечеловеческих семейных ценностей. Обсуждены формы проведения мероприятий, которые могли бы заинтересовать молодые семьи нашего города, и остановились на одном, которое можно было бы реализовать в ближайшем будущем.

Тематическая площадка «Наследство народов Югры»:

на данной площадке участники знакомились с историей, культурой и обычаями народов Югры посредством национального театра. Рассуждали, как развить интерес у молодежи к культуре народов крайнего Севера, тем самым сохранить наследство малочисленного населения Югры. Пришли к выводу, что театрализованные постановки разных народов дают больше понимания об их культуре, быте и традициях.

Форум прошёл организованно и продуктивно. При проведении мероприятия руководителями тематических площадок были выбраны различные формы работы: практические упражнения, дискуссии, выставка наглядных материалов и пр. Получены положительные отзывы об организации и программе Форума, дана высокая оценка работе специалистов.