Знакомьтесь — сайт «Президент России – гражданам школьного возраста»


В январе 2004 года Владимир Путин открыл детский интернет-сайт – «Президент России – гражданам школьного возраста». 

Сайт ориентирован на детей в возрасте 8–14 лет. Ресурс в доступной и занимательной форме рассказывает об институте президентской власти, основах демократии, государственном устройстве, истории власти в России, о Московском Кремле. Этот веб-ресурс можно использовать в качестве помощника в образовательном процессе.

Школьники могут выбрать одного из трех персонажей: Добрыня Никитин, Ильюша Муромцев и Аленушка Попович. Этот персонаж будет сопровождать пользователя при переходе по разделам сайта.

Детский сайт состоит из 4 основных разделов:
«Президент», «Россия», «Уроки демократии», «Кремль».

В первом разделе рассказывается о Президенте и президентстве вообще, для чего используется интерактивная форма «вопрос-ответ».

Раздел порадует учителей истории, географии, обществоведения и других предметов. На нем размещена необычная карта с «оживающими» значками, на которой представлены все субъекты Российской Федерации.

В третьем разделе предлагаются виртуальные «уроки демократии». Здесь пользователь попадает на самый настоящий урок, и всё будет как  в настоящей школе: мел, чтобы подчеркнуть правильное утверждении, написанное на доске, и тряпка, чтобы быстро вытереть неправильный ответ.

А для учителя этот раздел станет кладезем бесценной информации: тут и правила жизни в демократичном обществе, и иерархия власти, и ответы на вечные вопросы: «Зачем детям слушаться родителей», и многое другое, что пригодится как в учебной, так и воспитательной работе учителя-новатора.

Эта страница, станет излюбленным местом школьников и учителей. Путешествие по фотогалерее Кремля оставит неизгладимые впечатления у посетителей и пробудит желание увидеть эти исторические ценности воочию. Стратегическая игра «Загадки Кремля», переместит в прошлое на сотни лет назад, и даст представления об укладе жизни во времена Петра Первого. Здесь можно узнать историю Минина и Пожарского.

Раздел «Страницы Победы» не оставит равнодушным ни одного человека, впечатляющая 3D графика и волнующее музыкальное сопровождение, заставит по-новому взглянуть на страницы военного времени.

И это не полный перечень всего контента данного ресурса. А самое интересное то, что он постоянно обновляется и пополняется новыми материалами.